ঢাকা রবিবার, ৪ঠা মে ২০২৫, ২২শে বৈশাখ ১৪৩২


নির্বাচন বানচালে অপতৎপরতার বিষয়ে সতর্ক আ.লীগ : কাদের


৩ নভেম্বর ২০১৮ ১৬:৫৬

ফাইল ফটো

নির্বাচনের প্রস্তুতির নামে লোক দেখানো সংলাপের পিছনে নির্বাচন বানচালের মতো অপতৎপরতার বিষয়ে আওয়ামী লীগ সতর্ক রয়েছে বলে জানিয়েছেন দলটির সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। শনিবার সকালে জেলহত্যা দিবস উপলক্ষে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও জাতীয় চার নেতার প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তিনি এ কথা জানান।

ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘কেউ যদি আজকে সংলাপে এসে একটা লোক দেখানো অংশ নেয় এবং ভেতরে ভেতরে অন্য প্রস্তুতি নিতে থাকে, যদি সহিংসতার দিকে পা বাড়ায় সেই অবস্থায় আমরাও প্রস্তুত।’

‘আমরা সংলাপও করছি, নির্বাচনের প্রস্তুতিও নিচ্ছি। সঙ্গে সঙ্গে যদি কেউ নির্বাচন বানচালের চক্রান্ত করে তার সমুচিত জবাব দেওয়ার জন্য আমরা প্রস্তুত’, যোগ করেন আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক।

তিনি আরো বলেন, ১৪ দল ও জাতীয় পার্টি ছাড়া আওয়ামী লীগের কাছে ৩২টি দল সংলাপের আহ্বান রেখেছে।

শুক্রবার সন্ধ্যায় গণভবনে সাবেক রাষ্ট্রপতি অধ্যাপক ডা. এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন যুক্তফ্রন্টের সঙ্গে সংলাপ পজেটিভ হয়েছে বলে মন্তব্য করেন সেতুমন্ত্রী।

সংলাপ শেষে সাংবাদিকদের তিনি বলেছেন, ‘তাদের খুবই পজেটিভ বলে মনে হয়েছে। নির্বাচনে অংশগ্রহণের বিষয়ে তাদের অত্যন্ত গঠনমূলক ও ইতিবাচক কথা বলেছেন, এতে আমরা মনে করছি তারা নির্বাচনে আসবেন। কিছু কিছু বিষয়ে তারা দাবি হিসেবে এনেছেন, তা আমরা মেনে নিয়েছি। সব দাবিতো আর মানা যাবে না। এখানে সংবিধান সংশোধনের সঙ্গে কিছু দাবি জড়িত। তবে তাদের ধন্যবাদ দিতে হবে যে সংবিধানে সংশোধন কিংবা পরিবর্তন করতে হবে এমন কোনো মেজর দাবি তারা করেনি।’

ওবায়দুল কাদের বলেন, ইভিএম ব্যবহার প্রসঙ্গে আমরা বলেছি আরপিও অনুযায়ী নির্বাচন কমিশন আগামী নির্বাচনে ইভিএম ব্যবহারের ক্ষেত্রে কতটুকু ভূমিকা রাখতে পারবে, সেটা তাদের বিষয়। তবে সিটি করপোরেশনের মতো কিছু জায়গায় ইভিএম ব্যবহার হতে পারে।

আরকেএইচ