উত্তরায় শ্রমিক অসন্তোষ, ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ

রাজধানীর উত্তরায় বেতন-ভাতার দাবিতে টপ জিন্স নামক গার্মেন্টসের শ্রমিকরা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন। এতে উত্তরা-গাজীপুর, উত্তরা-আশুলিয়া এবং উত্তরা-বনানী পর্যন্ত তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়েছে।
শনিবার বেলা ১১টার দিকে মহাসড়কে নেমে তারা উত্তরার রাজপথে বিক্ষোভ শুরু করেন শ্রমিকরা।
টপ জিন্সের কাটিং সেকশনের তরিকুল ইসলাম জানান, রাজধানীর উত্তরখানে আটিপাড়া অবস্থিত উক্ত গার্মেন্টসের ২২ শতাধিক শ্রমিক ২ মাস ধরে বেতন পাচ্ছেন না।
শুধু তাই নয় ওই প্রতিষ্ঠানের দুই শতাধিক স্টাফদের বিগত চার মাস ধরে বেতন-ভাতা বন্ধ রয়েছে। বেতন-ভাতার দাবিতে গত ১০ দিন ধরে তারা আন্দোলন করে আসছেন।
গত বৃহস্পতিবার উক্ত কারখানার মালিকের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা এবং উত্তরা বিভাগের উপপুলিশ কমিশনারের আশ্বাসে আন্দোলন স্থগিত রেখে শ্রমিকরা কারখানায় ফিরে যান।
কিন্তু গত দুদিন ধরে তারা বেতন ভাতা না দিয়ে ছল করতে থাকলে শনিবার বেলা ১১টার দিকে উত্তরার রাজপথে নেমে আসেন শ্রমিকরা।
এসময় বেতন-ভাতার দাবিতে বিভিন্ন স্লোগান এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করতে থাকেন তারা।
অপর শ্রমিক ফাহিমা আক্তার জানান, তারা শান্তিপূর্ণভাবে এক সপ্তাহের বেশিদিন ধরে কারখানার ভেতরে আন্দোলন করেছেন।
গত বৃহস্পতিবার রাজপথে নামার পরও কোনোরকম সুরাহা না হওয়ায় আজ তারা আবার রাজপথে নেমে আসেন এবং শান্তিপূর্ণভাবে আন্দোলন করতে থাকেন।
শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত রাস্তা অবরুদ্ধ ছিল। শ্রমিকদের দাবি মালিক নিজে তাদের সামনে এসে বেতন বকেয়া না দেয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাবেন।
নতুনসময়/আইকে