ঢাকা শনিবার, ১১ই অক্টোবর ২০২৫, ২৭শে আশ্বিন ১৪৩২


পরনির্ভরতা থেকে যত দ্রুত সম্ভব বের হতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা


৮ অক্টোবর ২০২৫ ১৮:০৬

সংগৃহীত

পরনির্ভরতা থেকে যত দ্রুত সম্ভব বের হতে হবে, এর বিকল্প নেই। নতুন বাংলাদেশ মানে স্বনির্ভর বাংলাদেশ। এমনটাই জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মূহাম্মদ ইউনূস।বাংলাদেশ ভ্রমণ

 

স্বল্পোন্নত দেশের (এলডিসি) গ্র্যাজুয়েশন মিটিং শেষে বুধবার (৮ অক্টোবর) দুপুরে ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এসব কথা জানিয়েছেন।

 

প্রেস সচিব জানান, প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন, জাতিকে দাসত্ব থেকে মুক্ত করতে হবে। দেশ এগিয়ে নিতে তারুণ্যের শক্তি কাজে লাগাতে হবে।

 

তিনি আরও জানান, এলডিসি গ্র্যাজুয়েশনের মিটিংয়ে সভাপতি ছিলেন প্রধান উপদেষ্টা। চলতি মাসে এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন নিয়ে অ্যাসেসমেন্ট করবে জাতিসংঘ। জানুয়ারির ১৫ তারিখ নাগাদ তারা সেটি জানাবে।

 

প্রেস সচিব জানান, চালের দাম কমতে শুরু করেছে। ওয়ার্ল্ড ফুডের গ্লোবাল মিটিংয়ে যোগ দিতে ১২ তারিখ রোম সফরে যাবেন প্রধান উপদেষ্টা। সেখানে ৯টি লিজিং কোম্পানি বাতিল করা হবে।

 

তিনি আরও জানান, শেখ হাসিনার আমলে ব্যাংকগুলো যেভাবে খালি করা হয়েছে সেকারণে ব্যাংকগুলো তেমন উন্নতি করতে পারেনি। ভিসার বিষয়ে কিছু জায়গায় জটিলতা রয়েছে, সেগুলোর সমাধান দিতে বলেছেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে। ভিসার জটিলতা মূলত বিগত সরকারের আমলের কারণে তৈরি হয়েছে। জটিলতা থেকে উত্তরণে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কাজ করছে।

 

প্রেস সচিব জানান, মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে জাপান, সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া, দক্ষিণ কোরিয়াসহ বেশ কিছু দেশের সঙ্গে আলোচনা হচ্ছে। এমনকি আইসিটি ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) নিয়ে যারা কাজ করছে তাদের প্রণোদনা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে।

 

তিনি আরও জানান, বাংলাদেশে স্কিল জনশক্তি তৈরির কথা বলেছে। দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো অনেক বেশি বিবিএ তৈরি করছে। কিন্তু বর্তমানে বিজ্ঞানসম্মত দরকার।