ঢাকা শুক্রবার, ২রা মে ২০২৫, ২০শে বৈশাখ ১৪৩২


জাতীয় ঐক্যের লিয়াজোঁ কমিটিতে ৬ নেতা


৭ অক্টোবর ২০১৮ ০০:০৮

বিএনপি ও যুক্তফ্রন্টের ৬ নেতাকে নিয়ে বৃহত্তর জাতীয় ঐক্যের লিয়াজোঁ কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটি আন্দোলন, কর্মসূচি প্রণয়ন ও নির্বাচন কৌশলসহ গুরুত্বপূর্ণ বিষয় ঠিক করবে।

৬ সদস্যের ওই কমিটিতে রয়েছেন, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ। এছাড়া যুক্তফ্রন্টের পক্ষে আছেন- জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জেএসডি) সভাপতি আসম আবদুর রব, নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক মাহমুদুর রহমান মান্না এবং বিকল্পধারা বাংলাদেশের মহাসচিব মেজর (অব.) মান্নান।

তবে এই কমিটির পরিসর আরো বাড়ানো হবে। জাতীয় ঐক্য প্রক্রিয়ায় নেতৃত্ব দেওয়া গণফোরাম সভাপতি ড. কামাল হোসেন শনিবার সিঙ্গাপুরে চিকিৎসা শেষে দেশে ফেরার পর এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হবে। ওই লিয়াজোঁ কমিটির পরিসর বাড়ানো হলে এতে অন্তর্ভুক্ত হতে পারেন- গণফোরাম নির্বাহী সভাপতি অ্যাডভোকেট সুব্রত চৌধুরী, দলটির সাধারণ সম্পাদক মোস্তফা মহসিন মন্টু এবং জাতীয় ঐক্য প্রক্রিয়ার কেন্দ্রীয় নেতা ডাকসুর সাবেক ভিপি সুলতান মোহাম্মদ মনসুর আহম্মেদ।

বিষয়টি নিশ্চিত করে বৃহত্তর জাতীয় ঐক্য প্রক্রিয়ায় ভূমিকা পালনকারী গণস্বাস্থ্যকেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী গণমাধ্যমকে বলেন, প্রাথমিকভাবে বৃহস্পতিবার রাতে বিএনপি এবং যুক্তফ্রন্টের নেতাদের নিয়ে লিয়াজোঁ কমিটি গঠিত হয়। ড. কামাল হোসেন দেশে ফেরার পর কমিটিতে জাতীয় ঐক্য প্রক্রিয়ার নেতারাও যোগ হবেন। এই কমিটি আন্দোলন কর্মসূচি এবং নির্বাচনের বিষয়ে একটি অভিন্ন লক্ষ্য নির্ধারণ করবে।

প্রসঙ্গত, নির্বাচন সামনে রেখে জাতীয় ঐক্য গড়ে তোলার লক্ষ্যে গত কয়েক মাস ধরে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি ও বিকল্পধারা সভাপতি ডা. এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরী এবং গণফোরাম সভাপতি ড. কামাল। যদিও এ দুজনকে লিয়াজো কমিটিতে রাখা হয়নি।

আরকেএইচ