ঢাকা সোমবার, ২৫শে আগস্ট ২০২৫, ১১ই ভাদ্র ১৪৩২


কঙ্গোয় স্বর্ণের খনিতে ভূমিধসে ৫০ জনের মৃত্যু


১৩ সেপ্টেম্বর ২০২০ ০২:৩৫

কঙ্গোতে একটি স্বর্ণের খনিতে ভূমিধসে অন্তত ৫০ জনের মৃত্যু হয়েছে। স্থানীয় সময় শুক্রবার বিকেলে দেশটির সাউথ কিভু প্রদেশের কামিতুগা প্রবল বৃষ্টিপাতের পর এ ঘটনা ঘটে। শনিবার সকালে প্রাদেশিক সরকার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

গভর্নর থিও এনজিওয়াবিদজি কাসি জানান, হতাহতদের অধিকাংশ তরুণ ও শিশু। খনিতে উদ্ধার তৎপরতা চলছে। ভূমিধসের কারণ অনুসন্ধান করা হচ্ছে।

কামিতুগার মেয়র আলেক্সান্ডার বুন্দায়া অবশ্য এ দুর্ঘটনার জন্য প্রবল বৃষ্টিপাতের কারণে ভূমিক্ষয়কে দায়ী করেছেন। খনি থেকে মৃতদেহ উদ্ধারে স্থানীয়রা কাজ করছেন বলে জানান তিনি।

স্থানীয় এনজিও ইনিশিয়েটিভ অব সাপোর্ট অ্যান্ড সোশ্যাল সুপারভিশন অব ওম্যানের প্রেসিডেন্ট এমিলিয়ান ইতোনগাওয়া বলেন, ‘বেশ কয়েক জন খনিশ্রমিক খাদে আটকা ছিল এবং সেখান থেকে কেউ বের হতে পারেনি।’