ঢাকা সোমবার, ১২ই মে ২০২৫, ৩০শে বৈশাখ ১৪৩২


নাগরিকত্ব বিল পাস, ‌‌খুশি তসলিমা


১৪ ডিসেম্বর ২০১৯ ২১:৫৯

ফাইল ছবি

প্রতিবেশী দেশ ভারতে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল পাস হওয়ায় বেশ খুশি হয়েছেন নির্বাসিত ও বিতর্কিত বাংলাদেশি লেখিকা তসলিমা নাসরিন। গত শুক্রবার ইন্ডিয়া টুডে টিভিকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তসলিমা নাসরিন বলেন, ভারত তার মুসলিম জনগোষ্ঠীকে বহিষ্কার করছে না। তিনি বলেন, নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল পাস হওয়াতে আমি খুশি হয়েছি।

তসলিমা নাসরিন বলেন, সাধারণত ক্ষুদ্র জনগোষ্ঠী উগ্রবাদীদের মাধ্যমে আক্রান্ত হয়। তবে তার চেয়ে বড় হামলার শিকার হন মুক্তচিন্তার লোকেরা, উদারবাদী এবং নাস্তিকরা। ইসলামিক সমাজ আমাদের ঘৃণা করে যখন আমরা তাদের সমালোচনা করি। আমার মতো নির্বাসনে থাকা লোকদেরও নাগরিকত্ব দেয়া উচিত।

সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, আমি আমার দেশকে খুব মিস করি। আমি বাংলায়ও যেতে পারি না। প্রসঙ্গত, গত বুধবার ভারতের রাজ্য সভায় নাগরিকত্ব বিল পাস হয়। এরপর থেকে ভারতজুড়ে চলছে বিক্ষোভ। পুলিশের গুলিতে পাঁচজন নিহত হয়েছে।