ভাসানচর হচ্ছে রোহিঙ্গাদের ঠিকানা

মিয়ানমারে সেনাবাহিনীর হত্যা, ধর্ষণ, নির্যাতনের ফলে বাংলাদেশে পালিয়ে আসা ১ লাখ রোহিঙ্গাকে পুনর্বাসনের জন্য ভাসানচরে পাঠানো হচ্ছে।
বাংলাদেশের প্রশাসনের কথা উল্লেখ করে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এ তথ্য প্রচার করেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়ছে, ভাসানচর এখনো বসবাসের অনুপযোগী একটি এলাকা। এলাকাটি খারাপ আবহাওয়া ও দুর্যোগপূর্ণ ।
এতে বলা হয়, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আগামী ৩ অক্টোবর আনুষ্ঠানিকভাবে ভাসানচরে বাস্তুচ্যুত মুসলমানদের জন্য নবনির্মিত আশ্রয়কেন্দ্রগুলোর উদ্বোধন করবেন। এবং সেখানে আগামী মাস থেকে স্থানান্তরিত করা হবে ১ লাখ শরণার্থীদের।
প্রতিবেদনে আরো উল্লেখ করা হয়, ভাসানচর ২০০৬ সালে বঙ্গোপসাগর থেকে জেগে ওঠা একটি কর্দমাক্ত ক্ষুদ্র দ্বীপ। মিয়ানমারের সীমান্তের কাছে ভিড়ে ঠাসা উদ্বাস্তু শিবির থেকে শরণার্থীদের ওই দ্বীপে পাঠানোর কথা ছিল জুন মাসেই।
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের এক শীর্ষস্থানীয় কর্মকর্তা জানিয়েছেন, নৌবাহিনী ওই ১ লাখ রোহিঙ্গার জন্য আশ্রয়কেন্দ্র নির্মাণের দায়িত্ব নেয়। ইতোমধ্যে কাজ প্রায় শেষের পথে।
প্রথম পর্যায়ে ৫০-৬০ রোহিঙ্গা পরিবারকে স্থানান্তরিত করা হবে আগামী মাসে। দ্বীপটি নিকটতম মূল ভূখণ্ড থেকে নৌকা যোগে ১ ঘণ্টা সময় লাগে।
এসএমএন