ঢাকা বুধবার, ৯ই জুলাই ২০২৫, ২৬শে আষাঢ় ১৪৩২


চিরনিদ্রায় শায়িত রোকেয়া আফজাল


৮ এপ্রিল ২০২৩ ১৯:৪১

চিরনিদ্রায় শায়িত হয়েছেন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সাবেক উপদেষ্টা রোকেয়া আফজাল রহমান।

শুক্রবার (৭ এপ্রিল) রাজধানীর আজাদ মসজিদে জানাজা শেষে বাদ আসর বনানী কবরস্থানে তাকে দাফন করা হয়।

এর আগে গত বুধবার সিঙ্গাপুরের মাউন্ট এলিজাবেথ নভেনা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।

রোকেয়া আফজাল স্বাধীনতা-পরবর্তী সময়ে বাংলাদেশে নারী ক্ষমতায়নে ও নারী উদ্যোক্তা সৃষ্টিতে পথপ্রদর্শকের ভূমিকা পালন করেন। ষাটের দশকে তিনি একটি বাণিজ্যিক ব্যাংকে যোগদানের মাধ্যমে কর্মজীবনে প্রবেশ করেন। ১৯৬৪ সালে তিনি ব্যাংকটির পূর্ব পাকিস্তান শাখায় দেশের প্রথম নারী ব্যাংক ম্যানেজার হিসেবে নিযুক্ত হন। বাংলাদেশ ব্যাংকের বোর্ডের সদস্য হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

দেশের অন্যতম শীর্ষ উদ্যোক্তাদের একজন রোকেয়া আফজাল রহমান আশির দশকে মুন্সিগঞ্জে কৃষিভিত্তিক উদ্যোগ শুরু করেন, যেখানে ১৫ হাজার কৃষককে তার এই উদ্যোগের সঙ্গে যুক্ত করে অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন ।

সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা হিসেবে মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় এবং সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

আইকে