ঢাকা বৃহঃস্পতিবার, ১লা মে ২০২৫, ১৮ই বৈশাখ ১৪৩২


ঢাকার ২০ আসনে নৌকার টিকিট চূড়ান্ত


২৫ সেপ্টেম্বর ২০১৮ ০১:৩৯

আসন্ন একাদশ জাতীয় নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ। ইতোমধ্যে ৩০০ আসনে সম্ভাব্য প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা তৈরি করেছে দলটি। এরমধ্যে শরীকদের জন্যও কিছু আসন রাখা হয়েছে। বেশকিছু আসনে মনোনয়ন প্রায় চূড়ান্ত করা হয়েছে বলে দলের একাধিক সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।
 
আওয়ামী লীগের একাধিক সূত্র জানায়, আগামী জাতীয় নির্বাচনে বিএনপি আসছে ধরে নিয়েই নির্বাচনী ছক কষছে আওয়ামী লীগ। দলের সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দলীয় ফোরামে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছেন। সংসদ সদস্য ও দলীয় নেতাদের উদ্দেশে তিনি বলেছেন, ‘আগামী নির্বাচনে বিএনপি অংশ নিবে এবং তা তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ হবে। ৫ জানুয়ারির নির্বাচনে অনেকের দায়িত্ব নিলেও এবারের নির্বাচনে আমি আর তাদের দায়িত্ব নিতে পারব না। এমপিদের তাদের যোগ্যতা দিয়ে উঠে আসতে হবে। যাদের ইমেজ খারাপ তাদের আর মনোনয়ন দেয়া হবে না।’
 
সারাদেশের ৩০০আসনের মধ্যে রাজধানী ঢাকার ২০টি আসন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। ইতোমধ্যে রাজধানীর ২০টি আসনের প্রায় সবগুলোর বিষয়েই শেখ হাসিনার সিদ্ধান্ত প্রায় চূড়ান্ত। কয়েকটি আসনে সম্ভাব্য প্রার্থীদের সবুজ সংকেতও দিয়েছেন আওয়ামী লীগ সভাপতি। দলের কয়েকজন সিনিয়র নেতা এ তথ্য জানিয়েছেন।
 
তারা বলেছেন, দলের সভানেত্রী শেখ হাসিনা রাজধানীর আসনগুলোতে যাদের মনোনয়ন দেবেন তাদের মধ্যে বেশ কয়েকজনকে ইতোমধ্যে ইঙ্গিত এবং পরামর্শ দিয়েছেন। সে অনুযায়ী যে যার মতো কাজও শুরু করে দিয়েছেন।
 
রাজধানীর আসনগুলোতে যাদের মনোনয়ন চূড়ান্ত:
ঢাকা-১ সালমান এফ রহমান, ঢাকা-২ মো. কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩ নসরুল হামিদ বিপু, ঢাকা-৫  হারুনুর রশিদ মুন্না, ঢাকা-৭ ডাঃ মোস্তফা জালাল মহিউদ্দীন, ঢাকা-৯ সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০ শেখ ফজলে নূর তাপস, ঢাকা-১১ একেএম রহমতউল্লাহ, ঢাকা-১২ আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল, ঢাকা-১৩ জাহাঙ্গীর কবির নানক, ঢাকা-১৭ মুহম্মদ ফারুক খান, ঢাকা-১৮ এডভোকেট সাহারা খাতুন, ঢাকা-১৯ তৌহিদ জং মুরাদ।
 
যে আসনগুলো এখানো চূড়ান্ত নয়:
 
ঢাকা-৪ আসনে দলের টিকিট প্রত্যাশী এ আসনের সাবেক এমপি ও বর্তমান সংরক্ষিত আসনের এমপি সানজিদা খানম। বর্তমানে এ আসনটি জাতীয় পার্টির  এমপি সৈয়দ আবু হোসেন বাবলার দখলে। ঢাকা-৬ এ চৌধুরী আশিকুর রহমান লাভলু দলের মনোননয়ন চান। এ আসনে বর্তমান এমপি জাতীয় পার্টির নেতা ফিরোজ রশিদ। ঢাকা-৮ আসনে ইসমাইল চৌধুরী সম্রাট দলের টিকিট পেতে আশাবাদী। তবে এই আসনটির বর্তমান এমপি বাংলাদেশ ওয়ার্কাস পার্টির রাশেদ খান মেনন। ঢাকা-১৪ এ সাবিনা আকতার তুহিন। এই আসনের বর্তমান এমপি আসলামুল হকের বিষয়ে নতুন করে ভাবছে হাইকমান্ড। ঢাকা-১৫ আসনে গাজী মেজবাউল হোসেন সাচ্চু। এ আসনে বর্তমান এমপি কামাল আহমেদ মজুমদারের পাশাপাশি ঢাকা মহানগর উত্তর যুবলীগ সভাপতি মাঈনুল হোসেন খান নিখিল আলোচনায় রয়েছেন। ঢাকা-১৬ আসনে বর্তমান এমপি ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লার পাশাপাশি সম্ভাব্য প্রার্থী মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের যুগ্ম সম্পাদক এম এ মান্নান কচি। ঢাকা-২০ আসনটির বর্তমান এমপি ধামরাই থানা আওয়ামী লীগ সভাপতি এম এ মালেকের পাশাপাশি সাবেক এমপি বেনজির আহমেদও মনোয়ন প্রত্যাশী।
 
আরকেএইচ