৩০০ আসনের সীমানা চূড়ান্ত করে ১৫ সেপ্টেম্বরে গেজেট, কারাবন্দীরাও দিতে পারবেন ভোট

জাতীয় সংসদের ৩০০ আসনের সীমানা চূড়ান্ত করে আগামী ১৫ সেপ্টেম্বর গেজেট প্রকাশ করা হবে। আর ৩০ সেপ্টেম্বর প্রকাশ করা হবে জিআইএস বা ভৌগলিক ম্যাপ।
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ চূড়ান্ত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। যা আজ বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) দুপুরে ঘোষণা করা হতে পারে। সেখানে এসব বিষয় তুলে ধরা হবে বলে জানা গেছে।
ইসি সচিবালয় সূত্রে জানা গেছে, নতুন রাজনৈতিক দলের প্রাথমিক নিবন্ধনের জন্য ১৪ সেপ্টেম্বর সময়সীমা ধরা হয়েছে, আর চূড়ান্ত প্রজ্ঞাপন হবে ৩০ সেপ্টেম্বর। নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীদের আচরণ বিধিমালা-আরপিও যাচাই বাছাই ও বাংলা অনুবাদ করে ৩১ আগস্ট ভেটিংয়ের জন্য আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠাবে ইসি।
৩০ নভেম্বরের মধ্যে ভোটার তালিকা চূড়ান্ত করার পরিকল্পনা কমিশনের। আর ভোটের দুই সপ্তাহ আগে কারাবন্দীদের কাছে ব্যালট পৌঁছাবে। তাতে ভোটাধিকার পেতে যাচ্ছেন কারাবন্দীরাও।
এছাড়া, আগামী সাধারণ নির্বাচন সামনে রেখে সুশীল সমাজ, গণমাধ্যম ও অংশীজনদের সাথে সেপ্টেম্বরের শেষে সংলাপ শুরু করবে ইসি।