ঢাকা সোমবার, ৯ই জুন ২০২৫, ২৬শে জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২


জলবায়ু সম্মেলনে যোগ দিতে দেশ ছেড়েছেন ড. ইউনূস


১১ নভেম্বর ২০২৪ ১২:০৯

ফাইল ফটো

সোমবার বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে ঢাকার শাহজালাল বিমানবন্দর ত্যাগ করেন তিনি।

 

 

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, আজারবাইজানে ১১ থেকে ১৪ নভেম্বর অত্যন্ত ব্যস্ত সময় পার করবেন প্রধান উপদেষ্টা। এই সফরে জলবায়ু ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোর মধ্যে অন্যতম বাংলাদেশ বাকুতে নিজেদের দাবি-দাওয়া এবং জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বাংলাদেশ যে ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে-সেসব বিষয় বিশ্ববাসীর কাছে তুলে ধরবেন তিনি।

 

 

প্রেস সচিব আরো বলেন, ড. ইউনূস কপ-২৯ জলবায়ু সম্মেলনের বিভিন্ন ফোরামে বক্তব্য দেবেন এবং সেখানে অংশগ্রহণকারী গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের সঙ্গে তার বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। বাংলাদেশ যে বিশ্ব জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় অগ্রণী ভূমিকা পালন করে যাচ্ছে, সেটিও তুলে ধরা হবে এই সম্মেলনে।

 

 

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পদত্যাগের পর ৮ আগস্ট দায়িত্ব নেয় অন্তর্বর্তী সরকার। এরপর এটি ড. ইউনূসের দ্বিতীয় সফর। প্রথম সফরে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘের ৭৯তম সাধারণ অধিবেশনে অংশ নিয়েছেন তিনি।