ঢাকা বৃহঃস্পতিবার, ১লা মে ২০২৫, ১৮ই বৈশাখ ১৪৩২


সন্তান হত্যায় পিতার যাবজ্জীবন


৬ মে ২০১৯ ০৪:৪৪

সুনামগঞ্জে শিশুসন্তান হত্যার দায়ে মোস্তাক আহমদ চৌধুরীর নামের এক পিতাকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। রবিবার দুপুরে অতিরিক্ত দায়রা জজ মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুন এ আদেশ দেন। দণ্ডপ্রাপ্ত মোস্তাক জেলার জামালগঞ্জ উপজেলার জাল্লাবাদ গ্রামের আব্দুল মালিকের ছেলে।

মামলা সূত্রে জানা যায়, মোস্তাক সিলেট শহরের ঝর্ণার পাড়ায় একটি বাসা ভাড়া নিয়ে স্ত্রী চান ভানুসহ তিন শিশু সন্তানকে নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে বসবাস করে আসছিলেন। এক পর্যায়ে মোস্তাক দ্বিতীয় বিয়ে করতে চাইলে বাধা দেন তাঁর স্ত্রী চানভানু। এ বিষয় নিয়ে স্ত্রীর সাথে মনোমালিন্য শুরু হয় তার। ১৯৯৮ সালে ২৩ নভেম্বর স্ত্রী-সন্তানকে বাড়িতে নিয়ে যাওয়ার কথা বলে সিলেট থেকে সুনামগঞ্জের গ্রামের বাড়িতে রওনা হন মোস্তাক। বাড়িতে যাওয়ার পথে রাত ৯টার দিকে সদর উপজেলার বেড়াজালি কিত্তার হাওর এলাকায় ফাঁকা স্থানে স্ত্রী চানভানু, বড় মেয়ে খোদেজা(৬) ও ছেলে সাইদুরকে(২) ছুরিকাঘাত করে গুরুতর জখম করেন মোস্তাক।

আর ৬ মাসের কন্যা শিশু রিনাকে ছুরিকাঘাত ও মাটিতে আছড়ে হত্যা করেন। আহতদের চিৎকারে স্থানীয়রা এগিয়ে আসলে পালিয়ে যান তিনি। পরে স্থানীয় লোকজন ও পুলিশের সহযোগিতায় আহতদের সদর হাসপাতালে চিকিৎসা প্রদান করা হয়। ঘটনার পর দিন মোস্তাকের স্ত্রী চানভানু বাদী হয়ে সুনামগঞ্জ সদর থানায় স্বামী মোস্তাকের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেন। দীর্ঘ শুনানি শেষে শনিবার দুপুরে মোস্তাককে দোষী সাব্যস্ত করে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন আদালতের বিচারক।

রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী এডিশনাল পাবকিল প্রসিকিউটর সোহেল আহমদ ছইল মিয়া রায়ের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।

নতুনসময়/আইকে