ঢাকা বুধবার, ৩০শে এপ্রিল ২০২৫, ১৮ই বৈশাখ ১৪৩২


ইরানের বন্দর আব্বাসে ভয়াবহ বিস্ফোরণে আহত ৪০৬


২৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:০৭

সংগৃহীত

ইরানের বন্দরনগরী বন্দর আব্বাসে একটা বড় বিস্ফোরণ ঘটেছে। এতে অন্তত ৪০৬ জন আহত হয়েছেন। আহতদের চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে নেয়া হচ্ছে। রাজধানী তেহরান থেকে ১ হাজারের বেশি কিলোমিটার দূরে অবস্থিত বন্দরটি। খবর আল-জাজিরার

 

ইরানের শুল্ক কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে জানায়, শনিবার সিনা কন্টেইনার ইয়ার্ডে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। যেটি বন্দর ও সমুদ্র সংস্থার সঙ্গে সম্পর্কিত। 

 

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এটি ইরানের সবচেয়ে আধুনিক সামুদ্রিক বন্দর। যা হোরমোজগানের প্রাদেশিক রাজধানী বন্দর আব্বাস থেকে ২৩ কিলোমিটার পূর্বে এবং হরমুজ প্রণালীর উত্তর দিকে অবস্থিত। যেখান দিয়ে পৃথিবীর মোট উৎপাদিত তেলের পাঁচ ভাগের এক ভাগ পরিবহণ হয়ে থাকে।

 

দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বলা হয়েছে, বন্দর আব্বাসের উপকণ্ঠে অবস্থিত শহীদ রাজি বন্দরে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এটি ইরানের অন্যতম প্রধান কনটেইনার শিপমেন্ট সুবিধা, যেখানে প্রতিবছর প্রায় ৮ কোটি টন (৭২.৫ মিলিয়ন মেট্রিক টন) পণ্য সামগ্রী পরিচালিত হয়।

 

হোরমোজগান প্রদেশের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থার পরিচালক মেহেরদাদ হাসানজাদেহ জানিয়েছেন, আহতদের বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। তবে বিস্ফোরণে ঠিক কতজন হতাহত হয়েছেন সেটি এখনও নিশ্চিত নয়। 

 

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা গেছে, বিস্ফোরণ এলাকা থেকে কালো ধোঁয়ার বিশাল কুণ্ডলি বের হচ্ছে। অন্যান্য ভিডিওতে ক্ষতিগ্রস্ত ভবন এবং গাড়ি পড়ে থাকতে দেখা গেছে। ওই সময় অনেকে ক্ষতিগ্রস্ত ভবন বা গাড়ি পরীক্ষা-নিরীক্ষা করছিলেন।