‘ক্ষমতার অপব্যবহার করে’ পূর্বাচলে প্লট, শেখ হাসিনা ও জয়ের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

ক্ষমতার অপব্যবহার করে’ রাজউকের পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ের বিরুদ্ধে আলাদা মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন-দুদক।
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলায় আসামি মোট ৮ জন। জয়ের বিরুদ্ধে করা মামলা মোট ১৫ জনকে আসামি করা হয়েছে।
মঙ্গলবার মামলা দুটি দায়েরের তথ্য দিয়েছেন দুদকের মহাপরিচালক মো: আক্তার হোসেন।
দুদক বলেছে, শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে সরকারের সর্বোচ্চ পদে দায়িত্ব পালনকালে নিজ ক্ষমতার অপব্যবহার করে পূর্বাচল প্রকল্পের কূটনৈতিক এলাকায় ২৭ নম্বর সেক্টরের ২০৩ নম্বর রাস্তায় প্লট (নম্বর ০০৯) নিজ নামে বরাদ্দ নিয়েছেন।
এছাড়া নিজের ছেলে-মেয়ে, বোন ও বোনের ছেলে-মেয়ের নামে পৃথক প্লট বরাদ্দ করিয়েয়েছেন। প্রতিটি ১০ কাঠা করে ছয়জনের নামে মোট ৬০ কাঠার প্লট বরাদ্দ নেওয়া হয়েছে।
দণ্ডবিধি, ১৮৬০ এর ১৬১/৪০৯/৪২০/১০৯ ধারা তৎসহ দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারায় সাবেক প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে মামলা করেছে সংস্থাটি। একই ধারায় জয়ের বিরুদ্ধেও মামলা করা হয়েছে।
তার আগে শেখ হাসিনার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল, বোন শেখ রেহানা ও তার ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি এবং মেয়ে আজমিনা সিদ্দিক রূপন্তীর বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুদক। এসব মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকেও আসামি করা হয়েছে।
এছাড়া রেহানা ও তার ছেলে-মেয়ের বিরুদ্ধে করা মামলায় তার আরেক মেয়ে যুক্তরাজ্যের প্রতিন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিককে আসামি করা হয়েছে।