বাবার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়াউর

বাবার কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়াউর রহমান। রাজধানীর মোহাম্মদপুরে তাজমহল সড়কে বাবা গাম উদ্দিন আহমেদের কবরের পাশে তার দাফন সম্পন্ন করা হয়।
শনিবার বেলা সাড়ে ১১টায় পর দাবা ফেডারেশন প্রাঙ্গণে জিয়াউরের প্রথম জানাজা সম্পন্ন হয়। দাবা ফেডারেশন থেকে মরদেহ মোহাম্মদপুরের তাজমহল রোডে তার নিজ এলাকায় নেয়া হয়। বাদ যোহর সেখানকার স্থানীয় এক মসজিদে জানাজা সম্পন্ন হলে চিরনিদ্রায় শায়িত হন জিয়াউর।
শুক্রবার এনামুল হোসেন রাজীবের বিপক্ষে ভালো পজিশনেই ছিলেন আরেক গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়াউর রহমান। হঠাৎ-ই দাবা ফেডারেশনের রুমে দুই দাবাড়ু শাকিল ও নাইম হন্তদন্ত হয়ে দৌড়ে এসে জানান, ‘জিয়া ভাই মাথা ঘুরে পড়ে গেছে।’
সেখান থেকে আর ফেরা হলো না দেশের জনপ্রিয় এই গ্র্যান্ডমাস্টারের। চলে গেলেন পরপারে।
জিয়ার অসুস্থ হওয়ার খবর শুনেই সবাই দ্রুত ছুটে যান দাবা বোর্ডের রুমে। সবাই তড়িঘড়ি করে তাকে ধরে নিচে নামান। জিএম রাজীবের গাড়িতে করে শাহবাগের ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় জিয়াকে।
মাত্র নয় মিনিটে পল্টনের দাবা ফেডারেশন থেকে হাসপাতালে আনা হয়। সেখানে জরুরি বিভাগের ডাক্তাররা পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
জাতীয় দাবায় এবারও সন্তান তাহসীন তাজওয়ারকে নিয়ে অংশ নিয়েছিলেন জিয়া। উৎসাহ যোগাতে বরাবরের মতো এদিনও ফেডারেশনে এসেছিলেন স্ত্রী লাবন্য। প্রিয় দুই মানুষের সামনেই চলে যান। দেশ হারায় প্রথম কোন গ্র্যান্ডমাস্টারকে।