মধ্য এপ্রিলে আসছে গণস্বাস্থ্যের কিট, আশা ডা. জাফরুল্লাহর

মধ্য এপ্রিলেই করোনাভাইরাস শনাক্তকরণে নিজেদের উদ্ভাবিত কিটের নমুনা সরকারের কাছে জমা দেয়ার প্রত্যাশা করছেন গণস্বাস্থ্যকেন্দ্রের ট্রাস্টি ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী।
কিটের কাঁচামাল (রি-এজেন্ট) পেতে দেরি হওয়ায় নমুনা সরবরাহ কিছুটা পিছিয়ে গেছে। তিন সপ্তাহ আগে গণস্বাস্থ্যকেন্দ্র জানিয়েছিল যে, তারা করোনাভাইরাস শনাক্তের সহজ ও সুলভমূল্যের পদ্ধতি উদ্ভাবন করেছে।
এ বিষয়ে শুক্রবার ডা. জাফরুল্লাহ গণমাধ্যমকে বলেন, সুলভমূল্যে করোনাভাইরাস সংক্রমণ শনাক্তকরণের যে কিট আমরা উদ্ভাবন করেছি, তার কাজ চলছে। কাজের গতিও বেড়েছে। আমরা হোপফুল স্টেজে (আশাব্যঞ্জক পর্যায়ে) আছি।
দুই সপ্তাহের মধ্যে কিটের নমুনা সরকারকে দেয়ার বিষয়ে আশাবাদী জাফরুল্লাহ। তিনি বলেন, আমরা আশা করি, এপ্রিলের দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যে সরকারের চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য তাদের কাছে কিটের নমুনা জমা দিতে পারব। এর পর সরকারের ক্লিয়ারেন্স পেলে এই আগামী মাসেই আমরা উৎপাদিত কিট বাজারে দিতে পারব।
গণস্বাস্থ্যের এই কিট সুলভমূল্যে বাজারে ছাড়ার বিষয়ে আশাবাদী জাফরুল্লাহ। তিনি জানান, সর্বোচ্চ ৩৫০ টাকায় করোনার কিট সরবরাহ করার বিষয়ে গণস্বাস্থ্যের চেষ্টা থাকবে।
করোনাভাইরাস শনাক্তকরণের যে কিট আছে, তার দাম প্রায় ১০-১৫ হাজার টাকা।
উল্লেখ্য, ৮ মার্চ দেশে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। এ পর্যন্ত ৪৮ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। মারা গেছেন অন্তত ৫ জন।
নতুনসময়/আইকে