ঢাকা শুক্রবার, ১৭ই অক্টোবর ২০২৫, ২রা কার্তিক ১৪৩২


শিক্ষকদের উপর ‘পুলিশি হামলার’ প্রতিবাদে শার্শায় কর্মবিরতি


১৬ অক্টোবর ২০২৫ ২২:৫২

সংগৃহীত

যশোরের শার্শা উপজেলার এমপিওভুক্ত সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চলছে ‘লাগাতার কর্মবিরতি’। আন্দোলনরত শিক্ষকদের ওপর ‘পুলিশি হামলা’র প্রতিবাদে সোমবার (১৩ অক্টোবর) থেকে উপজেলার ৩৮টি মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও ৩৬টি মাদ্রাসায় ক্লাস বর্জন করে শিক্ষক-কর্মচারীরা এ কর্মসূচি পালন করছেন।

 

শার্শা উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যক্ষ শাহাজান কবীর বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, “আমরা কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে লাগাতার কর্মবিরতিতে রয়েছি। সরকার যতদিন আমাদের যৌক্তিক দাবি পূরণ না করবে, ততদিন এই কর্মসূচি চলবে।”

 

বাগআঁচড়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক খান হাসান আরিফ আহম্মেদ লিটন বলেন, “দাবি আদায়ের লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির প্রতি উপজেলার সব এমপিওভুক্ত প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা একাত্মতা প্রকাশ করেছেন।”

 

তবিবর রহমান সরদার মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক আয়ুব হোসেন বলেন, “মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া ভাতার দাবিতে আমরা লাগাতার অবস্থান কর্মসূচির অংশ হিসেবে ক্লাস বর্জন করেছি।”

 

বেনাপোল মদিনাতুল উলুম ফাজিল মাদ্রাসার আরবি প্রভাষক আমিনুল ইসলাম জানান, “উপজেলার সকল মাদ্রাসায় ক্লাস বন্ধ রয়েছে। তবে শিক্ষক-কর্মচারীরা প্রতিদিন প্রতিষ্ঠানে উপস্থিত থাকছেন।”

 

বেনাপোল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষিকা পাকিজা আক্তার জানান, তাদের বিদ্যালয়েও কর্মবিরতি চলছে।

 

এদিকে বেনাপোল মহিলা আলিম মাদ্রাসার ভাইস প্রিন্সিপাল জাহাঙ্গীর কবীর বলেন, “শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া ভাতা মূল বেতনের ২০ শতাংশ, চিকিৎসা ভাতা ১ হাজার ৫০০ টাকা এবং কর্মচারীদের ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতার প্রজ্ঞাপন জারি না হওয়া পর্যন্ত কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।”

 

উল্লেখ্য, গত রোববার (১২ অক্টোবর) সকালে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে শিক্ষক-কর্মচারীরা মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া ভাতা, চিকিৎসা ভাতা ৫০০ টাকা থেকে ১ হাজার ৫০০ টাকা বৃদ্ধি এবং উৎসব ভাতা ৫০ শতাংশ থেকে ৭৫ শতাংশ করার দাবিতে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন।

মোঃ রমজান আলী 

বেনাপোল শার্শা যশোর