সি আর আবরার আর্থিক সীমাবদ্ধতা আছে, শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া ভাতা ৫ শতাংশের বেশি সম্ভব নয়

আন্দোলনরত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের দাবির বিষয়ে শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর আবরার বলেছেন, সরকারের আর্থিক সীমাবদ্ধতা রয়েছে। শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া ভাতা ৫ শতাংশের বেশি বাড়ানো সম্ভব নয়।
আন্দোলনরত শিক্ষকদের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) বিকেলে সচিবালয়ে বৈঠক শেষে তিনি এসব কথা বলেন।
শিক্ষা উপদেষ্টা আরও বলেন, সরকার শিক্ষকদের এমন কোনও আশ্বাস দিতে চায় না, যা পরবর্তীতে বাস্তবায়ন সম্ভব হবে না। শিক্ষকরা রাজি হলে পহেলা নভেম্বর থেকেই ৫ শতাংশ বাড়ি ভাড়া ভাতা বৃদ্ধি করা সম্ভব।
এর আগে উপদেষ্টার সাথে বৈঠক শেষে বের হয়ে এমপিভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব দেলোয়ার হোসেন আজিজীসহ প্রতিনিধি দলটি সাংবাদিকদের জানান, শিক্ষা উপদেষ্টার সাথে তাদের আলোচনার ফলপ্রসু হয়নি, আলোচনার নামে আইওয়াশ করা হয়েছে।
তারা শান্তিপূর্ণভাবে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার কথা জানিয়েছেন এ সময়।
প্রসঙ্গত, আন্দোলনরত শিক্ষকদের তিনটি দাবি হচ্ছে— এমপিও-তালিকাভুক্ত শিক্ষকদের জন্য মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া ভাতা, এক হাজার ৫০০ টাকার চিকিৎসা ভাতা এবং স্টাফদের জন্য ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতা।