২০২৬ বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ড্রয়ের তারিখ ও ভেন্যু ঘোষণা

আগামী ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ড্র আগামী ৫ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটনে। স্থানীয় সময় শুক্রবার (২৩ আগস্ট) এক ঘোষণায় বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
এদিকে ওয়াশিংটনের কেনেডি সেন্টারে হবে এ ড্র অনুষ্ঠান। যা মূলত একটি পারফর্মিং আর্টস ভেন্যু। ট্রাম্প অনুষ্ঠানটির চেয়ারম্যান হিসেবেই দায়িত্ব পালন করবেন। এর আগে ধারণা করা হয়েছিল, লাস ভেগাসে হবে এই ড্র। কারণ ১৯৯৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপের ড্রও হয়েছিল লাস ভেগাসে। তবে শেষ পর্যন্ত আয়োজকরা রাজধানী ওয়াশিংটনকে বেছে নিয়েছেন।
ইতিহাসের সবচেয়ে বড় বিশ্বকাপ হতে যাচ্ছে আসন্ন আসরটি। যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকো যৌথভাবে আয়োজিত ২০২৬ বিশ্বকাপে অংশ নেবে মোট ৪৮টি দেশ। প্রতিযোগিতায় হবে ১০৪টি ম্যাচ। ফিফা প্রেসিডেন্ট জিয়ান্নি ইনফান্তিনো বলেন, এটি হবে ১০৪টি সুপার বোলের সমান।
ড্র ঘোষণা উপলক্ষে হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের পাশে উপস্থিত ছিলেন ফিফা প্রেসিডেন্ট ইনফান্তিনো। তিনি জানান, এ অনুষ্ঠান সরাসরি সম্প্রচারিত হবে সারা বিশ্বে এবং একসঙ্গে অন্তত এক বিলিয়ন মানুষ তা উপভোগ করবে।
ফিফার নিয়ম অনুযায়ী, ১২টি গ্রুপে ৪৮ দলকে ভাগ করা হবে। প্রতিটি গ্রুপ থেকে শীর্ষ দুই দল এবং সেরা আট তৃতীয় দল যাবে নকআউট পর্বে। বিশ্বকাপ ট্রফি হাতে নিয়ে অনুষ্ঠানে রসিকতা করে ট্রাম্প বলেন, আমি কি এটা রেখে দিতে পারি?