ঢাকা বৃহঃস্পতিবার, ২৬শে জুন ২০২৫, ১৩ই আষাঢ় ১৪৩২


নাটক নির্মাণ, লেখালেখি এবং ক্রীড়ানুষ্ঠান আয়োজনে ট্রাস্টের অনুমতির প্রয়োজন নেই


৮ এপ্রিল ২০১৯ ০২:১৩

ছবি সংগৃহীত

রোববার (৭ এপ্রিল) প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জীবনীনির্ভর যে কোনো ধরনের নাটক নির্মাণ, লেখালেখি এবং ক্রীড়ানুষ্ঠান/টুর্নামেন্ট আয়োজনের জন্য জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু মেমোরিয়াল ট্রাস্টের অনুমোদনের প্রয়োজন নেই।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জাতির পিতার জীবনীনির্ভর যে কোনো ধরনের নাট্য, সাহিত্য ও ক্রীড়ানুষ্ঠানের জন্য জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেমোরিয়াল ট্রাস্টের কোনো রকম অনুমোদনের প্রয়োজন নেই। কেবল বঙ্গবন্ধু ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে কোনো প্রতিষ্ঠান বা স্থাপনার নামকরণের ক্ষেত্রে অনুমোদন গ্রহণ করতে হবে।

এর আগে শনিবার (৬ এপ্রিল) সন্ধ্যায় ধানমন্ডির বঙ্গবন্ধু ভবনে অনুষ্ঠিত জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেমোরিয়াল ট্রাস্টের সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

ট্রাস্টের চেয়ারপারসন বঙ্গবন্ধুর জ্যেষ্ঠ কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সভায় সভাপতিত্ব করেন।

সভায় ট্রাস্টের সমাজকল্যাণমূলক কর্মকাণ্ড পর্যালোচনা ও ট্রাস্টের বিভিন্ন প্রকল্পের কাজ আরও দ্রুততার সঙ্গে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত হয়।

আগের সভায় গৃহীত বিভিন্ন সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের অগ্রগতি নিয়েও সভায় পর্যালোচনা করা হয় এবং বিভিন্ন উপ-কমিটির প্রতিবেদন উপস্থাপন করা হয়।

সভায় ১৫ আগস্টে বঙ্গবন্ধুর পরিবারের শহীদ সদস্যদের নামে ১৩টি প্রতিষ্ঠানের নামকরণ এবং মোট ৫০ হাজার ২০০ টাকা শিক্ষাবৃত্তি প্রদানের সিদ্ধান্ত অনুমোদন হয়।

সভায় অন্যান্যের মধ্যে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী অ্যাডভোকেট আনিসুল হক, বঙ্গবন্ধুর পৌত্র রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি, সংসদ সদস্য শেখ হেলাল উদ্দিন, নূর-ই-আলম লিটন চৌধুরী ও সদস্য সচিব শেখ হাফিজুর রহমানসহ ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

নতুনসময় / আইআর