‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠ করলেন প্রধান উপদেষ্টা, এতে যা বলা হয়েছে

জুলাই ঘোষণাপত্র পাঠ করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় তিনি এই ঘোষণাপত্র পাঠ করেন।
ঘোষণাপত্রে যুক্ত করা হয়েছে ২৮টি দফা। ১৯৭১ সালের স্বাধীনতা থেকে শুরু করে ২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলন তাতে স্থান পেয়েছে।
অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস যখন জুলাই ঘোষণাপত্র পাঠ করছিলেন, তখন তার পাশে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা পাশে ছিলেন। এসব নেতাদের মধ্যে ছিলেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার, এনসিপি আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম এবং নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না।
তার আগে জাতীয় সঙ্গীতের মাধ্যমে এই অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। পরে সবাই দাঁড়িয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করেন।
জুলাই ঘোষণাপত্র পাঠের সময় বৃষ্টি হচ্ছিল। ডায়াসে দাঁড়িয়ে অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বললেন, আমাদের জন্য রহমত বর্ষিত হচ্ছে, আল্লাহর রহমত নিয়ে আমি এই ঘোষণাপত্র পাঠ করবো…. এরপর তিনি ঘোষণাপত্র পাঠ করা শুরু করেন।