ঢাকা বৃহঃস্পতিবার, ১৭ই জুলাই ২০২৫, ৩রা শ্রাবণ ১৪৩২


ফুড ভেল্যু পরীক্ষা হচ্ছে কচুরিপানার : বাণিজ্যমন্ত্রী


২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২০ ০৬:০৯

বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেছেন, কচুরিপানার ফুড ভেল্যু পরীক্ষা করা হচ্ছে ।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে রংপুর সফরে এসে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি একথা বলেন।

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, কচুরিপানা খাবার উপযোগী কিনা তার নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা চলছে। ফুড ভেল্যু পাওয়া গেলে ভবিষ্যৎ বলে দেবে কী করতে হবে। আমরা তো কত কিছুই খাই। এক সময় কচুরলতি কেউ খেত না। মাশরুমকে ব্যাঙের ছাতা বলা হতো। মানুষ আগে অনেক কিছুই খেত না। কিন্তু এখন তো খাচ্ছে।

তিনি বলেন, আসন্ন রমজানে দ্রব্যমূল্যের উর্দ্ধগতি নিয়ন্ত্রণে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। নিত্যপ্রয়োজনীয় যেসব পণ্য রয়েছে সেগুলোর বাজার মনিটরিংয়ের মাধ্যমে দাম নিয়ন্ত্রণে রাখা হবে। এছাড়াও অবৈধ মজুদদারদের কঠোর হস্তে প্রতিরোধ করা হবে।

পেঁয়াজের মূল্য বিষয়ে তিনি বলেন, পেঁয়াজের দাম আরও কমবে। রমজানে যাতে পেঁয়াজের দাম না বাড়ে সেজন্য মনিটরিং সেল কাজ করবে। এছাড়াও টিসিবির মাধ্যমে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্র ন্যায্যমূল্যে বিক্রি করা হবে।

দেশের একমাত্র কৃষিভিত্তিক ইপিজেড নীলফামারীর ইপিজেডে কর্মরত চীনা নাগরিকদের বিষয়ে তিনি বলেন, সেখানে সব ধরনের সতর্কতা অবলম্বন করা হচ্ছে। চীনের সঙ্গে বাণিজ্যিক লেনদেন এখনো বন্ধ হয়নি। অদূর ভবিষ্যতে হওয়ার সম্ভাবনা খুব কম। তাই করোনা বিষয়ে বাণিজ্যে তেমন কোনো প্রভাব পড়বে না।

নতুনসময়/আনু