প্রার্থিতা ফিরে পেতে আপিলের দ্বিতীয় দিন আজ
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থিতা ফিরে পেতে আপিল কার্যক্রমের দ্বিতীয় দিন আজ। মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) রিটার্নিং কর্মকর্তাদের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় দিন আবেদন করছেন প্রার্থীরা।
আপিলের প্রথম দিন ইসিতে ৪২টি আবেদন জমা পড়ে। তবে, ছোটখাটো তথ্য সংশোধনের জন্য প্রার্থীদের সময় দেয়া হচ্ছে। আগামী ৯ জানুয়ারি পর্যন্ত আপিল আবেদন গ্রহণ করা হবে। ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত আপিলগুলো নিষ্পত্তি করবে কমিশন। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ জানুয়ারি।
ইসির তথ্যমতে, মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে ৭২৩ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল করেছেন সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং কর্মকর্তারা। এতে বৈধ প্রার্থীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৮৪২ জন।
ঢাকা থেকে সর্বোচ্চ ১৫টি, রংপুর অঞ্চল থেকে ৩টি, রাজশাহীতে ৫টি, খুলনায় ৩টি, বরিশালে ১টি, ময়মনসিংহে ১টি, ফরিদপুরে ৭টি, কুমিল্লায় ৫টি ও চট্টগ্রামে ২টি আপিল আবেদন জমা পড়েছে।
কুমিল্লা অঞ্চলে একজন বৈধ প্রার্থীর বিরুদ্ধে সংক্ষুব্ধ ব্যক্তি আপিল করেছেন বলে জানিয়েছে ইসি। তবে সিলেট অঞ্চলে কোনো আপিল আবেদন করা হয়নি।
উল্লেখ্য, গত ৪ জানুয়ারি মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ের শেষ দিনে ১ হাজার ৮৪২টি মনোনয়নপত্র বৈধ এবং ৭২৩টি মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করেন রিটার্নিং কর্মকর্তারা। ঋণখেলাপি, কর ফাঁকি, ভোটারদের স্বাক্ষরে গরমিল এবং দাফতরিক নথিপত্রের ঘাটতির কারণেই মূলত বেশিরভাগ মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে।
তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
