ঢাকা শনিবার, ১১ই অক্টোবর ২০২৫, ২৭শে আশ্বিন ১৪৩২


যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানিতে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি বাড়লেও প্রতিযোগীদের চেয়ে পিছিয়ে


২ অক্টোবর ২০২৫ ১৪:৩৭

সংগৃহীত

বিগত এক দশকে যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি পোশাক আমদানিতে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি ইতিবাচক হলেও তা এখনও ভিয়েতনাম, কম্বোডিয়া ও পাকিস্তানের তুলনায় অনেক পিছিয়ে রয়েছে।

 

এই সময়ে বাংলাদেশ থেকে পোশাক আমদানি বেড়েছে ৩৫ দশমিক ৮৭ শতাংশ। বিপরীতে প্রতিযোগী দেশ ভিয়েতনাম, পাকিস্তান ও কম্বোডিয়া থেকে যুক্তরাষ্ট্রের আমদানি বেড়েছে কয়েক গুণ।

 

মার্কিন বাণিজ্য দফতরের আমদানি প্রতিবেদন বিশ্লেষণ করে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

 

২০১৫ সালে বাংলাদেশ থেকে ৫৪০ কোটি ৪৪ লাখ ডলারের তৈরি পোশাক আমদানি করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। ১০ বছর পর তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৭৩৪ কোটি ২৮ লাখ ডলারে। এ ক্ষেত্রে প্রবৃদ্ধি হয়েছে প্রায় ৩৬ শতাংশ।

 

একই সময়ে ভিয়েতনাম থেকে ৪২ এবং পাকিস্তান থেকে ৫১ শতাংশ আমদানি বেড়েছে। সবচেয়ে বেশি প্রবৃদ্ধি হয়েছে কম্বোডিয়ার ক্ষেত্রে। দেশটি থেকে যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি পোশাক আমদানি বেড়েছে ৫৩ শতাংশ।

 

অন্যদিকে, পরিমাণে গত এক দশকে যুক্তরাষ্ট্রে চীনা পোশাকের রফতানি কমেছে ১৮ শতাংশেরও বেশি। যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে চীনা পণ্যপ্রতি দর বা ইউনিট প্রাইসও কমেছে ৩৪ শতাংশ। বিপরীতে বাংলাদেশের বেড়েছে সাড়ে ৭ শতাংশের মতো।