‘আইসিটির অপব্যবহার বিশ্ব নিরাপত্তায় হুমকি’

জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী মিশনের আয়োজনে 'সাইবার নিরাপত্তা ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতা' শীর্ষক এক অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, 'তথ্য প্রযুক্তির সঠিক ব্যবহার না হলে আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য মারাত্মক হুমকি সৃষ্টি করতে পারে।
মঙ্গলবার দুপুরে নিউ ইয়র্কে অবস্থিত জাতিসংঘ সদর দপ্তরে আয়োজিত অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। শান্তি মিশনে যৌন হয়রানির ক্ষেত্রে বাংলাদেশের জিরো টলারেন্স নীতির কথাও তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী।
সাইবার জগতে সেই অর্থে কোনো সীমারেখা নেই। ডিজিটাল বিশ্ব নিরাপদ রাখতে কার্যকর ভূমিকা নিতে হবে জাতিসংঘকে। বর্তমানে বাংলাদেশের ৭০৬৭ জন জাতিসংঘের বিভিন্ন শান্তিরক্ষা মিশনে অংশ নিয়েছেন। তাদের মধ্যে ১৬৬ জন নারী রয়েছেন। ১৯৮৯ সাল থেকে এ পর্যন্ত প্রায় ১৫০ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী দায়িত্ব পালনের সময় নিহত হয়েছেন।
গত বছর যুক্তরাষ্ট্র শান্তিরক্ষা মিশনের মোট বাজেটের ২৮.৫ শতাংশ দিতে রাজি হলেও ডিসেম্বরে তা ২৮ কোটি ৫০ লাখ ডলার কমানোর ঘোষণা দেয়।
এফোরপি জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীদের তাদের কাজের জন্য আরো উপযুক্ত করে তুলবে- এ প্রত্যাশা জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, শান্তি মিশনের কার্যক্রম এগিয়ে নিতে সদস্য দেশগুলোকে তাদের যৌথ প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করতে হবে যথাযথভাবে। আর অর্পিত দায়িত্ব পালনে বাংলাদেশ সবসময়ই প্রস্তুত।
এ বৈঠকে আমন্ত্রণ জানানোর জন্য জাতিসংঘ মহাসচিবকে ধন্যবাদ জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রম আমাদের কাছে খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতিতে শান্তিরক্ষা কার্যক্রমকে অগ্রাধিকার দেয়ার বিষয়টি তুলে ধরে শেখ হাসিনা বলেন, শান্তি রক্ষায় জাতিসংঘের আহ্বানে সাড়া দিতে বাংলাদেশ কখনও ব্যর্থ হয়নি ।বাংলাদেশ একটি স্বয়ংসম্পূর্ণ সাইবার নিরাপত্তা ইকো সিস্টেম তৈরিতে কাজ করছে উল্লেখ করে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন পাস হওয়ার কথাও তুলে ধরেন।
অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য দেন সিঙ্গাপুরের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ভিভিয়ান বালাকৃষ্ণান, এস্তোনিয়ার উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল তিসালু, জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল ও নিরস্ত্রীকরণবিষয়ক প্রতিনিধি ইজুমি নাকামিতসু, জাপানের সাইবার নীতিবিষয়ক দায়িত্বপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূত মাসাতো ওতাকাও, ইউএনওআইসিটির পরিচালক সালেম আভান এবং মাইক্রোসফটের সাইবার নিরাপত্তা কৌশল ও নীতি বিষয়ক জ্যেষ্ঠ পরিচালক অ্যাঙ্গেলা ম্যাকে।
পরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতারেসের দেওয়া মধ্যাহ্নভোজে অংশ নেন। সেখানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পসহ বিশ্ব নেতারা অংশ নেন।
এসএমএন