ঢাকা বুধবার, ২০শে আগস্ট ২০২৫, ৬ই ভাদ্র ১৪৩২


জয়াই সেরা


২ এপ্রিল ২০২১ ১৫:৪৫

সংগৃহিত

তার নামই পরিচয়ের জন্য যথেষ্ট। তিনি জয়া আহসান। জয়া আহসান নিঃসন্দেহে তার প্রজন্মের সেরা অভিনেত্রী। শুধু তার প্রজন্ম বলাটাও ভুল হবে। তার পরবর্তী প্রজন্মের দিকে তাকালেও তিনিই শীর্ষে থাকেন। তাকে অনুসরণ করে অভিনয়ে পথ চলতে চান অন্য অভিনেত্রীরা। যেন জয়া অভিনয়ের জীবন্ত এক তারা। শুধু কি বাংলাদেশেই, কলকাতায়ও জয়ার অবস্থান প্রথম সারিতে। সেখানকার নির্মাতা-প্রযোজক এবং দর্শকদের কাছে জয়া আহসানের চাহিদা একদম ওপরের দিকে। একের পর সফল ও দর্শকনন্দিত সিনেমায় অভিনয় করে নিজেকেই ছাড়িয়ে যাচ্ছেন তিনি।

নতুন খবর হলো আবারো বাংলা ভাষার ছবির জন্য ‘শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী’ হিসেবে ভারতের অস্কার-খ্যাত ‘ফিল্মফেয়ার পুরস্কার’ জিতলেন দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান। ‘রবিবার’ এবং ‘বিজয়া’ সিনেমার জন্য সমালোচক ক্যাটাগরিতে জোড়া পুরস্কার পেয়েছেন তিনি।

গত বুধবার রাতে জাঁকজমক আয়োজনে ২০১৯ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত কলকাতার বাংলা সিনেমাগুলো থেকে বিজয়ীদের হাতে তুলে দেওয়া হয় জয় ফিল্মফেয়ার পুরস্কার (বাংলা) ২০২০।

এর আগে ২০১৮ সালে ‘শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী’ হিসেবে জনপ্রিয় ও সমালোচক দুই ক্যাটাগরিতেই ‘বিসর্জনের’ জন্য মনোনয়ন পেয়েছিলেন জয়া আহসান। সেবার জনপ্রিয় ক্যাটাগরিতে পুরস্কার জেতেন তিনি।

এ বছর জয়ার সঙ্গে প্রধান চরিত্রে শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী হিসেবে জনপ্রিয় ক্যাটাগরিতে যৌথভাবে পুরস্কার জিতেছেন স্বস্তিকা মুখার্জী (শাহ্ জাহান রিজেন্সি) ও শুভশ্রী গাঙ্গুলী (পরীণিতা)। শ্রেষ্ঠ চলচ্চিত্রের পুরস্কার জিতে নিয়েছে সৃজিত মুখার্জি পরিচালিত ‘ভিঞ্চি দা’। ‘জ্যেষ্ঠপুত্র’ চলচ্চিত্রের জন্য শ্রেষ্ঠ পরিচালকের পুরস্কার পেয়েছেন কৌশিক গাঙ্গুলী। এর আগে গত সোমবার প্রকাশ করা হয় মনোনীতদের নাম।